»
»
Техническое обслуживание газового оборудования в Москве: изменения в законодательстве с 01 сентября 2023 года

Техническое обслуживание газового оборудования в Москве: изменения в законодательстве с 01 сентября 2023 года

5 сентября 2023

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, которые полномочны осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО/ВКГО).
(Изменения внесены Федеральным законом № 71-ФЗ от 18.03.2023, постановлением Правительства РФ № 859 от 29.05.2023)

Согласно новому закону, обслуживать ВДГО/ВКГО смогут только те организации, которые являются газораспределительными и осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям.

Изменения также закрепляют принцип «один МКД – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание ВКГО в этом же МКД осуществляются одной специализированной организацией.

Договоры о ТО и ремонте ВДГО / ВКГО в многоквартирном доме, заключенные до 01 сентября 2023 года, должны быть заключены/перезаключены со специализированными организациями по новой утвержденной Минстроем России типовой форме до 1 января 2024 года (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр).

Договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 01 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.

Стоимость работ по техническому обслуживанию ВДГО индивидуальных жилых домов и ВКГО в многоквартирных домах будет определяться в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Минстроем России (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 387/пр).

Органы государственного жилищного надзора получили право проверять соблюдение законодательства о газоснабжении, соблюдение требований к безопасной эксплуатации и техобслуживанию внутридомового газового оборудования, а также требований к содержанию общедомовых вентиляционных и дымовых каналов.

Другие новости